Notre équipe

Christian Jacob

Christian Jacob

Président

Vice-président délégué

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2021/01/lR_guillaume_peltier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

Guillaume Peltier

Secrétaire général

Aurélien Pradié

Aurélien Pradié

Vice-présidents

Christelle Morançais

Christelle Morançais

Valérie Bazin-Malgras

Valérie Bazin-Malgras

Virginie Duby-Muller

Virginie Duby-Muller

Frédéric Péchenard

Frédéric Péchenard

Gilles Platret

Gilles Platret

Gaël Perdriau

Gaël Perdriau

Agnès Evren

Agnès Evren

Olivier Marleix

Olivier Marleix

Secrétaires généraux adjoints

Fabien di Filippo

Mobilisation et Force militanteFabien di Filippo

Sophie Gaugain

Animation et FédérationsSophie Gaugain

Raphaël Schellenberger

Formation, Ecole des Cadres - AlsaceRaphaël Schellenberger

Pierre-Henri Dumont

Jeunesse et RénovationPierre-Henri Dumont

Philippe Mouiller

Outils de communicationPhilippe Mouiller

Ronan Le Gleut

Relations avec les mouvements politiques étrangersRonan Le Gleut

Alexandre Vincendet

Fédérations professionnellesAlexandre Vincendet

Secrétaires généraux adjoints délégués

Julien Dive

Hauts-de-FranceJulien Dive

Philippe Paul

BretagnePhilippe Paul

Sophie Primas

Ile-de-FranceSophie Primas

Laurence Arribagé

OccitanieLaurence Arribagé

Guillaume Guérin

Nouvelle-AquitaineGuillaume Guérin

Alexandra Borchio-Fontimp

SudAlexandra Borchio-Fontimp

Constance de Pélichy

Centre-Val de LoireConstance de Pélichy

Ian Boucard

Bourgogne-Franche-ComtéIan Boucard

Jean-Jacques Ferrara

CorseJean-Jacques Ferrara

Roch Brancour

Pays de la LoireRoch Brancour

Valérie Beauvais

Grand EstValérie Beauvais

David Margueritte

NormandieDavid Margueritte

Conseillers politiques auprès du président

Rachida Dati

Rachida Dati

Brice Hortefeux

Brice Hortefeux

Philippe Juvin

Philippe Juvin

Nadine Morano

Nadine Morano

Michèle Tabarot

Michèle Tabarot

Conseillers politiques

Edouard Courtial

Edouard Courtial

Marc-Philippe Daubresse

Marc-Philippe Daubresse

Geoffroy Didier

Geoffroy Didier

Catherine Dumas

Catherine Dumas

Laurent Duplomb

Laurent Duplomb

Daniel Gibbs

Daniel Gibbs

Alain Joyandet

Alain Joyandet

Roger Karoutchi

Roger Karoutchi

Renaud Muselier

Renaud Muselier

Didier Quentin

Didier Quentin

Trésorier

Daniel Fasquelle

Daniel Fasquelle

Conseil national

Annie Genevard

PrésidenteAnnie Genevard

Commission nationale d’investiture

Eric ciotti

PrésidentEric Ciotti

Mission de préfiguration de la Fondation

Jean Leonetti

Jean Leonetti

Commission chargée de la réforme des statuts

Elsa Schalck

Elsa Schalck

Bernard Deflesselles

Bernard Deflesselles

Sébastien Huyghe

Sébastien Huyghe

Outre-mer

Christian Jacob

Christian Jacob

Siège national

Directeur général
Jean-François Verdier

Directrice des Etudes, de l’Europe et de l’International
Cristina Storoni

Directrice de la Communication, de l’événementiel et des relations avec les élus
Cécile Richez

Directeur des Fédérations, des Adhérents et de la Formation
Hugues Charpentier

Directeur des Ressources
Pascal Coqué

Directeur des élections
Kamel Rezagui