Elections législativesLes candidats
qualifiés pour le 2nd tour

12 et 19 juin 2022

01 – Ain

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_01_xavier_breton_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionXavier Breton

02 – Aisne

Julien Dive

2ème circonscriptionJulien Dive

03 – Allier

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_03_nicolas_ray_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionNicolas Ray

06 – Alpes-Maritimes

Eric ciotti

1ère circonscriptionEric Ciotti

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_06_christelle_d-intorni_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

5ème circonscriptionChristelle d'Intorni

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_06_eric_pauget_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

7ème circonscriptionEric Pauget

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_06_alexandra_martin_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

8ème circonscriptionAlexandra Martin

Michèle Tabarot

9ème circonscriptionMichèle Tabarot

07 – Ardèche

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_07_fabrice_brun_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionFabrice Brun

08 – Ardennes

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_08_pierre_cordier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionPierre Cordier

10 – Aube

Valérie Bazin-Malgras

2ème circonscriptionValérie Bazin-Malgras

13 – Bouches-du-Rhône

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_13_eric_diard_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

12ème circonscriptionEric Diard

15 – Cantal

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_15_vincent_descoeur_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionVincent Descoeur

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_15_jean-yves_bony_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionJean-Yves Bony

19 – Corrèze

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_19_francis_dubois_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionFrancis Dubois

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_19_frederique_meunier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionFrédérique Meunier

21 – Côte-d’Or

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_21_hubert_brigand_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionHubert Brigand

22 – Côtes-d’Armor

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_22_marc_le_fur_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionMarc Le Fur

25 – Doubs

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_25_annie_genevard_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

5ème circonscriptionAnnie Genevard

26 – Drôme

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_26_emmanuelle_anthoine_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionEmmanuelle Anthoine

28 – Eure-et-Loir

Olivier Marleix

2ème circonscriptionOlivier Marleix

35 – Ille-et-Vilaine

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_35_jean-luc_bourgeaux_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

7ème circonscriptionJean-Luc Bourgeaux

36 – Indre

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2021/05/lR_nicolas_forissier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionNicolas Forissier

38 – Isère

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_38_yannick_neuder_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

7ème circonscriptionYannick Neuder

39 – Jura

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_39_marie-christine_dalloz_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionMarie-Christine Dalloz

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_39_justine_gruet_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionJustine Gruet

42 – Loire

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_42_dino_cinieri_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionDino Cinieri

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_42_antoine_vermorel_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

5ème circonscriptionAntoine Vermorel

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2021/07/lR_jean-pierre_taite_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

6ème circonscriptionJean-Pierre Taite

43 – Haute-Loire

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_43_isabelle_valentin_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionIsabelle Valentin

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_43_jean-pierre_vigier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionJean-Pierre Vigier

46 – Lot

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_46_aurelien_pradie_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionAurélien Pradié

49 – Maine-et-Loire

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_49_anne-laure_blin_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionAnne-Laure Blin

50 – Manche

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_50_philippe_gosselin_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionPhilippe Gosselin

52 – Haute-Marne

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_52_francois_cornut-gentille_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionFrançois Cornut-Gentille

54 – Meurthe-et-Moselle

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_54_thibault_bazin_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionThibault Bazin

57 – Moselle

Fabien di Filippo

4ème circonscriptionFabien Di Filippo

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/03/lR_avatar_m_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

5ème circonscriptionVincent Seitlinger

60 – Oise

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_60_victor_habert-dassault_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionVictor Habert-Dassault

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_60_pierre_vatin_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

5ème circonscriptionPierre Vatin

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_60_maxime_minot_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

7ème circonscriptionMaxime Minot

61 – Orne

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_61_veronique_louwagie_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionVéronique Louwagie

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_61_jerome_nury_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionJérôme Nury

62 – Pas-de-Calais

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_62_pierre-henri_dumont_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

7ème circonscriptionPierre-Henri Dumont

67 – Bas-Rhin

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_67_patrick_hetzel_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

7ème circonscriptionPatrick Hetzel

68 – Haut-Rhin

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_67_yves_hemedinger_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionYves Hemedinger

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_68_jacques_cattin_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionJacques Cattin

Raphaël Schellenberger

4ème circonscriptionRaphaël Schellenberger

69 – Rhône

Alexandre Vincendet

7ème circonscriptionAlexandre Vincendet

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_69_nathalie_serre_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

8ème circonscriptionNathalie Serre

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_69_alexandre_portier_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

9ème circonscriptionAlexandre Portier

71 – Saône-et-Loire

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_71_joisane_corneloup_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionJosiane Corneloup

73 – Savoie

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_73_vincent_rolland_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionVincent Rolland

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_73_emilie_bonnivard_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionEmilie Bonnivard

74 – Haute-Savoie

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_74_christelle_petex-levet_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionChristelle Petex-Levet

Virginie Duby-Muller

4ème circonscriptionVirginie Duby-Muller

75 – Paris

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_75_brigitte_kuster_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionBrigitte Kuster

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_75_francis_szpiner_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

14ème circonscriptionFrancis Szpiner

77 – Seine-et-Marne

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_77_jean-louis_thieriot_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionJean-Louis Thiériot

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_77_isabelle_perigault_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionIsabelle Perigault

80 – Somme

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_80_emmanuel_maquet_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

3ème circonscriptionEmmanuel Maquet

85 – Vendée

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_85_veronique_besse_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionVéronique Besse

88 – Vosges

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_88_stephane_viry_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionStéphane Viry

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_88_jean-jacques_gaultier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionJean-Jacques Gaultier

90 – Territoire de Belfort

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/05/lR_90_ian_boucard_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

1ère circonscriptionIan Boucard

92 – Hauts-de-Seine

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_92_marie-dominique_aeschlimann_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionMarie-Dominique Aeschlimann

Philippe Juvin

3ème circonscriptionPhilippe Juvin

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_92_pascal_louap_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

9ème circonscriptionPascal Louap

93 – Seine-Saint-Denis

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_93_alain_ramadier_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

10ème circonscriptionAlain Ramadier

94 – Val-de-Marne

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_94_michel_herbillon_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

8ème circonscriptionMichel Herbillon

974 – La Réunion

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/04/lR_974_david_lorion_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

4ème circonscriptionDavid Lorion

976 – Mayotte

https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2022/06/lR_976_mansour_kamardine_02_800x800.jpg?fit=800%2C800&ssl=1

2ème circonscriptionMansour Kamardine