CommuniquéDécision de la Commission nationale d’investiture

9 décembre 2021
https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2019/11/lR_1280x800.jpg?fit=1200%2C750&ssl=1

Dans la préparation des élections législatives, la Commission Nationale d’Investiture des Républicains a souhaité apporter son soutien aux candidats suivants :

AISNE (02)

1ère circonscription : Paul Mougenot (LR)
2ème circonscription : Réservé
4ème circonscription : David Bobin (LR)
5ème circonscription : Jade Gilquin (LR)

COTE-D’OR (21)

1ère circonscription : François-Xavier Dugourd (LR)
2ème circonscription : Réservé
3ème circonscription : Valérie Grandet (LR)
4ème circonscription : Hubert Brigand (LR)

DORDOGNE (24)

1ère circonscription : Elisabeth Marty (LR)
2ème circonscription : Christophe Rousseau (LR)
3ème circonscription : Myriam Thomasson (LR)

DOUBS (25)

1ère circonscription : Michel Vienet (LR)
2ème circonscription : Chafia Kaoulal (LR)
3ème circonscription : Christophe Froppier (LR)
4ème circonscription : Matthieu Bloch (LR)
5ème circonscription : Réservé

FINISTERE (29)

1ère circonscription : Valérie Lecerf-Livet (LR)
4ème circonscription : Marie-Claire Hénaff (LR)
6ème circonscription : Gaëlle Nicolas (LR)
7ème circonscription : Eric Le Guen (LR)
8ème circonscription : Claire Gourlaouen (LR)

GIRONDE (33)

1ère circonscription : Nicolas Florian (LR)
3ème circonscription : Marion Lafuente (LR)
5ème circonscription : Viviane Chaine-Ribeiro (LR)
6ème circonscription : Thomas Dovichi (LR)
7ème circonscription : Benoît Rautureau (LR)
8ème circonscription : Yves Foulon (LR)
9ème circonscription : René Cardoit (LR)
10ème circonscription : Jacques Breillat (LR)
11ème circonscription : Bruna Carla Vallivero-Belmondo (LR)
12ème circonscription : Christiane Dulong (LR)

HERAULT (34)

4ème circonscription : Michel Garcia (DVD)
5ème circonscription : Lewis Marchand (LR)
8ème circonscription : Nathalie Lefeuvre (LR)
9ème circonscription : Virginie Rage-Andrieu (LR)

LANDES (40)

1ère circonscription : Marie-Christine Harambat (LR)
2ème circonscription : Marc Vernier (LR)

LOIRE-ATLANTIQUE (44)

1ère circonscription : Stéphanie Houël (LR)
2ème circonscription : Foulques Chombart de Lauwe (LR)
3ème circonscription : Sophie Van Goethem (DVD)
4ème circonscription : Sophie Pavageau (LR)
6ème circonscription : Alain Hunault (LR)
7ème circonscription : Bertrand Plouvier (LR)
8ème circonscription : Andréa Porcher (LR)
10ème circonscription : Charlotte Luquiau (LR)

LOT-ET-GARONNE (47)

2ème circonscription : Martine Calzavara (LR)
3ème circonscription : Jean-Louis Costes (LR)

MAINE-ET-LOIRE (49)

1ère circonscription : Roch Brancour (LR)
2ème circonscription : Maxence Henry (LR)
3ème circonscription : Réservé
4ème circonscription : Régine Catin (LR)

MOSELLE (57)

1ère circonscription : Marie-Louise Kuntz (LR)
2ème circonscription : Thierry Hory (LR)
3ème circonscription : Nathalie Colin-Oesterlé (Les Centristes)
4ème circonscription : Réservé

SARTHE (72)

1ère circonscription : Fabienne Labrette-Menager (LR)
2ème circonscription : François Le Forestier (LR)
3ème circonscription : Béatrice Latouche (DVD)
4ème circonscription : Emmanuel Franco (DVD)
5ème circonscription : Réservé

SEINE-MARITIME (76)

1ère circonscription : Marie-Hélène Roux (LR)
2ème circonscription : Jonas Haddad (LR)
5ème circonscription : Eddy Lefaux (LR)
6ème circonscription : Robin Devogelaere (Les Centristes)
7ème circonscription : Jacques Forestier (LR)
10ème circonscription : Pascal Houbron (Les Centristes)

YVELINES (78)

5ème circonscription : Alexandra Dublanche (LR)
8ème circonscription : Réservé
10ème circonscription : Anne Cabrit (LR)
11ème circonscription : Réservé

VIENNE (86)

1ère circonscription : Sylviane Mauxion (LR)
2ème circonscription : Anthony Lhermitte (LR)
3ème circonscription : Léonard Zerbib (LR)
4ème circonscription : Anne-Laurence Bourat (Les Centristes)

YONNE (89)

1ère circonscription : Réservé
2ème circonscription : Réservé
3ème circonscription : Gilles Pirman (LR)

SEINE-SAINT-DENIS (93)

1ère circonscription : Sophia Bahri (LR)
2ème circonscription : Sinaa Thabet (LR)
4ème circonscription : Marie-Claude Goureau (LR)
5ème circonscription : Réservé
6ème circonscription : Ling Lenzi (LR)
7ème circonscription : Réservé
8ème circonscription : Alex Bonneau (LR)
9ème circonscription : Roberson Pierre (LR)
10ème circonscription : Réservé
12ème circonscription : Franck Barth (LR)

VAL-D’OISE (95)

1ère circonscription : Réservé
2ème circonscription : Caroline Berdou (LR)
3ème circonscription : Sarah Nerozzi-Banfi (LR)
4ème circonscription : Patrick Boullé (LR)
5ème circonscription : Gilles Savry (LR)
6ème circonscription : Nicolas Flament (LR)
7ème circonscription : Martine Bidel (LR)
9ème circonscription : Anthony Arciero (LR)
10ème circonscription : Patricia José (LR)

FRANÇAIS ETABLIS HORS DE FRANCE (FEHF)

2ème circonscription : Bertrand Dupont (LR)
3ème circonscription : Artus Galiay (LR)
5ème circonscription : Laurent Goater (LR)
6ème circonscription : Régine Mazloum-Martin (LR)
7ème circonscription : Aurélie Fondecave (LR)
8ème circonscription : Réservé
9ème circonscription : Naïma M’Faddel (LR)
10ème circonscription : Aurélie Pirillo (LR)
11ème circonscription : Catya Martin (LR)

%d blogueurs aiment cette page :