CommuniquéDécision de la Commission nationale d’investiture du mardi 26 octobre

27 octobre 2021
https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2019/11/lR_1280x800.jpg?fit=1200%2C750&ssl=1

Dans la préparation des élections législatives de 2022, la Commission Nationale d’Investiture des Républicains s’est réunie ce mardi 26 octobre et a souhaité apporter son soutien aux candidats suivants :

Loire :

1ère circonscription : Marie-Camille Rey (LR), ancienne vice-présidente du Conseil régional
2ème circonscription : Laura Cinieri (LR), conseillère municipale de Saint-Etienne
3ème circonscription : Axel Dugua (LR), délégué de circonscription, adjoint au maire de Saint-Chamond
4ème circonscription : Réservé
5ème circonscription : Antoine Vermorel (LR), délégué de circonscription, adjoint au maire de Renaison, conseiller départemental
6ème circonscription : Jean-Pierre Taite (LR), président de la fédération, maire de Feurs, vice-président du Conseil régional

Pyrénées-Atlantiques :

1ère circonscription : Sandrine Lafargue (LR), conseillère municipale de Lescar, vice-présidente du Conseil départemental
2ème circonscription : Eric Saubatte (LR), délégué de circonscription, adjoint au maire de Pau
3ème circonscription : Fabienne Costedoat-Diu (LR), conseillère municipale d’Arthez-de-Béarn, conseillère départementale
4ème circonscription : Didier Irigoin (LR), délégué de circonscription, maire de Beguios
5ème circonscription : Sylvie Durruty (LR), première adjointe au maire de Bayonne
6ème circonscription : Fabrice-Sébastien Bach (LR), adjoint au maire de Biarritz

Pyrénées-Orientales :

1ère circonscription : Christine Gavalda-Moulenat (LR), présidente de la fédération, conseillère municipale de Perpignan
2ème circonscription : David Bret (LR), délégué de circonscription, adjoint au maire du Canet-en-Roussillon
3ème circonscription : Laurence Martin (LR), conseillère municipale de Perpignan
4ème circonscription : Bruno Galan (LR), délégué de circonscription, maire de Palau-del-Vidre

Rhône :

1ère circonscription : Anne Prost (LR), conseillère du 5ème arrondissement de Lyon
2ème circonscription : Myriam Fogel-Jedidi (LR)
3ème circonscription : Béatrice de Montille (LR), conseillère municipale de Lyon
4ème circonscription : Pascal Blache (LR), maire du 6ème arrondissement de Lyon, conseiller municipal de Lyon, conseiller métropolitain
5ème circonscription : Philippe Cochet (LR), délégué de circonscription, maire de Caluire-et-Cuire, conseiller métrpolitain
6ème circonscription : Réservé
7ème circonscription : Alexandre Vincendet (LR), président de la fédération, maire de Rilleux-la-Pape, conseiller métropolitain
8ème circonscription : Réservé
9ème circonscription : Réservé
10ème circonscription : Sophie Cruz (LR), conseillère régionale
11ème circonscription : Paul Vidal (LR), maire de Toussieu, conseiller régional
12ème circonscription : Jérôme Moroge (LR), maire de Pierre-Bénite, président du groupe au Conseil Régional
13ème circonscription : Gilles Gascon (LR), maire de Saint-Priest, conseiller métropolitain
14ème circonscription : Réjane Cloupet (LR), conseillère municipale de Corbas

Christian JACOB
Président des Républicains

%d blogueurs aiment cette page :