CommuniquéCommission Nationale d’Investiture du 8 janvier

8 janvier 2020
https://i0.wp.com/republicains.fr/wp-content/uploads/2019/11/lR_1280x800.jpg?fit=1200%2C750&ssl=1

La Commission nationale d’investiture, qui s’est réunie le 8 janvier 2020 au siège des Républicains, a souhaité apporter son soutien aux candidats suivants :

Max ROUSTAN, maire sortant, pour la commune d’Alès
Jean-Paul FOURNIER, maire sortant, pour la commune de Nîmes
Agnès POTTIER-DUMAS, ancienne directrice de cabinet du maire de Levallois-Perret et déléguée de la 5ème circonscription des Hauts-de-Seine en binôme avec David-Xavier WEISS, adjoint au maire de Levallois-Perret, pour la commune de Levallois-Perret
Gil AVEROUS, maire sortant, pour la commune de Châteauroux
Frédéric AUGIS, maire sortant, pour la commune de Joué-lès-Tours
Geoffroy BOULARD, maire sortant, pour le 17ème arrondissement de Paris

La Commission nationale d’investiture, qui s’est réunie le 8 janvier 2020 au siège des Républicains, a désigné les binômes suivants pour conduire les listes dans les 14 secteurs de la métropole de Lyon :

Lyon-Ouest : Philippe MEUNIER, vice-président du Conseil régional et Caroline FELIX
Lyon-Centre : Marc DESGRANGE, vice-président de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lyon et Marie GUYON, conseillère du 4ème arrondissement de Lyon
Lyon-Sud : Jean-Claude LASSALLE et Laure DAGORNE, conseillère du 7ème arrondissement de Lyon
Lyon-Sud-Est : Stéphane GUILLAND, conseiller du 8ème arrondissement de Lyon et Muriel GIMET
Lyon-Est : Pierre BERAT, conseiller du 3ème arrondissement de Lyon, conseiller régional et Hélène BARONNIER
Lyon-Nord : Pascal BLACHE, maire du 6ème arrondissement de Lyon et Dominique NACHURY, conseillère du 6ème arrondissement de Lyon
Villeurbanne : Marc ATTALAH, candidat à la mairie de Villeurbanne et Dany MORSILLI
Rhône Amont : Christophe QUINIOU, maire de Meyzieu et Laurence FAUTRA, maire de Décines-Charpieu
Porte des Alpes : Gilles GASCON, maire de Saint-Priest et conseiller régional et Doriane CORSALE, première adjointe au maire de Saint-Priest
Portes du Sud : Christophe GIRARD, conseiller municipal de Vénissieux et Réjane CLOUPET, conseillère municipale de Corbas
Lones et Coteaux : François-Noël BUFFET, sénateur, conseiller municipal d’Oullins et Clotilde POUZERGUE, maire d’Oullins
Ouest : Pascal CHARMOT, maire de Tassin-la-Demi-Lune et Véronique SARSELLI, maire de Sainte-Foy-lès-Lyon
Val de Saône : Yves-Marie UHLRICH, maire UDI d’Ecully et conseiller régional et Marie-Charlotte TERRIERE
Plateau Nord Caluire : Philippe COCHET, maire de Caluire-et-Cuire et Myriam FONTAINE, adjointe au maire de Sathonay-Camp

Eric CIOTTI
Président de la CNI des Républicains

%d blogueurs aiment cette page :